Naviguez en cliquant sur les onglets ci-dessous.

Composition

LE CONSEIL MUNICIPAL
Mme HASCOËT Christine Maire
M. BESNIER André 1er adjoint
Mme PICHET Jeannette 2ème adjoint
M. PERON Jean-Michel 3ème adjoint
   
LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

M. BEAURAIN Gérard

Mme MOREAU Francine

Mme MOUTTE Monique

M. HENRY Patrice

M. CHAMPENOIS Michel

Mme DUBOIS Dany

Mme LEGOFF Sophie

Mme GALBRUN Monique

M. BILLECARD Jean-Claude

M. GOURDON François

Mme LUGATO Laury

 

COMMISSIONS COMMUNALES

COMMISSIONS

VICE PRESIDENTS

MEMBRES

FINANCES - ECONOMIE

  • Élaboration et suivi des budgets
  • Examen de la contribution aux organismes intercommunaux

M. BESNIER André

M. BILLECARD J-Claude

M. HENRY Patrice

Mme LEGOFF Sophie

Mme PICHET Jeannette

M. BEAURAIN Gérard

 

PATRIMOINE COMMUNAL

  • Maintenance
  • Entretien
  • Études et réalisations

M. PERON Jean-Michel

M. BESNIER André

M. BILLECARD J-Claude

M. GOURDON François

Mme DUBOIS Dany

M. HENRY Patrice

 

ENVIRONNEMENT, URBANISME ET FONCIER

  • PLU
  • Suivi des permis de construire et déclarations préalables
  • Maintien de la qualité de l'environnement et du cadre de vie
  • Aménagement foncier

Mme PICHET Jeannette

M. GOURDON François

Mme LEGOFF Sophie

Mme MOUTTE Monique

M. CHAMPENOIS Michel

M. PERON J-Michel

Mme GALBRUN Monique

COMMUNICATION

Vie associative, culturelle et scolaire

Mme HASCOËT Christine

Mme MOUTTE Monique

Mme MOREAU Francine

Mme PICHET Jeannette

Mme LUGATO Laury

M. CHAMPENOIS Michel

COMMISSION D'APPEL D'OFFRES

Le Maire + 3 titulaires + 3 suppléants
Représentation proportionnelle au plus fort reste

M. BESNIER André

M. BILLECARD J-Claude

M. PERON Jean- Michel

M. BEAURAIN Gérard

M. GOURDON François

M. HENRY Patrice

CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE

Même nombre d’élus et de membres nommés (5+5)

  • Établissement et transmission des demandes d'aide sociale
  • Création et gestion de toutes actions et services à but social

Mme HASCOËT Christine

Mme MOREAU Francine

Mme PICHET Jeannette

M. BESNIER André

Mme LEGOFF Sophie

Mme DUBOIS Dany

Mme NIZOU Isabelle

Mme PETIT Corinne

Mme DURAND Michelle

M. AUGRAS René

Mme GIRARD Catherine

Mme HOUX Anita

DÉLÉGUÉS A l'INTERCOMMUNALITÉ

ORGANISME INTERCOMMUNAUX

TITULAIRES

SUPPÉANTS

S.I. aménagement des cours d'eau du bassin de l'Authion

M. PERON Jean- Michel

Mme GALBRUN Monique

Mme MOREAU Francine

Mme DUBOIS Dany

S.I.E.I.L.

M. BEAURAIN Gérard

M. BESNIER André

S.I. scolaire Benais-Restigné

Mme HASCOËT Christine

Mme PICHET Jeannette

Mme MOREAU Francine

Mme LEGOFF Sophie

M. BEAURAIN Gérard

Mme LUGATO Laury

M. CHAMPENOIS Michel

Communauté de Communes du Pays de Bourgueil

a class="btn" title=""""Site web de la Communauté de Communes du Pays de Bourgueil"href=http://www.paysdebourgueil.fr/"rel=noopener noreferrer"target=_blank""www.paysdebourgueil.fr

Mme HASCOËT Christine

Mr BESNIER André

 

S.I.T.S.

M. BEAURAIN Gérard

M. CHAMPENOIS Michel

Mme PICHET Jeannette

Syndicat mixte de gestion du P.N.R. Loire Anjou Touraine

Mme MOREAU Francine

Mme MOUTTE Monique

S.M.I.P.E.

M. PERON Jean-Michel

M. HENRY Patrice

Mme MOREAU Francine

M. BEAURAIN Gérard

Permanence

Les horaires d'ouverture de la Mairie

  • de   8h30 à 12h  lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi

Les permanences du Maire et des Adjoints

Mme HASCOËT, Maire
Mardi de 11h à 12h (Communication - vie scolaire)
M. BESNIER, 1er adjoint
Jeudi de 11h à 12h (Finances - entretien des bâtiments communaux - réseaux électriques - école de musique)
Mme PICHET Jeannette, 2ème adjoint
Lundi de 11h à 12h (Urbanisme - impôts directs - action sociale -vie associative)
M. PERON Jean-Michel 3ème adjoint
Vendredi de 11h à 12h (Voirie - espaces verts - réseaux d'eaux potables, pluviale et assainissement - bibliothèque)
 
Le samedi matin, le Maire et les adjoints recevront sur rendez-vous. 

 

Ordre du jour

Prochaine réunion du conseil municipal : le mardi 9 mai 2017 à 20h

 Ordre du jour :

  • Consultation pretation de restauration scolaire : choix de l'entreprise

  • Consultation réseau pluvial : choix de l'entreprise

  • SIEIL : adhésion communale au groupement d'achat d'électricité

  • Prestation fauchage : devis

  • Personnel communal : emplois temporaires

  • Finances publiques : décision modificative

  • Informations comptables : présentations des dépenses engagées dans le cadre de la délégation donnée au Maire par le conseil municipal

  • Point sur les regroupements intercommunaux

  • Questions diverses : - planning élections législatives

 

Pièce(s) jointe(s):
FichierTaille du fichier
Télécharger ce fichier (ordre du jour mai 2017.pdf)ordre du jour mai 2017.pdf70 kB
Aller en haut
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com